Auction 915T, Lot # 139
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones superiores, 3 puertas superiores (una con vidrios biselados) y soportes tipo bollo. Decorado con remate superior, roleos, cenefas gallonadas, columnas estriadas compuestas, casetones, palmetas, barandilla y molduras fileteadas. Presenta soporte trasero faltante, manchas, marcas y desgaste. Dimensiones: 258 x 150 x 59 cm. Estimado $ 15,000-18,000